You are here

The cycle of works «Ukraine: the fundamental problem of international cooperation».


Work number - P 41 FILED

Авторы: Алексеенко И.Р.; Гуменюк Б.И.; Денисенко А.В.; Держалюк Н.С.; Зленко А.М.; Кривонос П.А.; Кулинич Н.А.; Солдатенко В.Ф.; Туркевич В.Д.; Удовенко Г.И.

Представлено Дипломатической академией Украины при Министерстве иностранных дел Украины.

 

Аннотация.Цикл работ «Украина: фундаментальные проблемы международного сотрудничества», издававшийся в течение 2000–2013 гг. при содействии МИД Украины, в центре внимания которого находятся системные вопросы становления и развития международной деятельности Украины на протяжении 22-х лет после обретения ею независимости. В течение указанного периода вышло из упомянутой проблематики 14 выпусков научного ежегодника «Украина дипломатическая», 8 книг серии «Библиотека научного ежегодника „Украина дипломатическая”».

Цикл работ является первым комплексным научным исследованием в Украине постсоветской эпохи, объектом которого является международная деятельность, предметом — роль дипломатии в достижении стратегической цели Украины на международной арене. Актуальность исследования общественно-экономических трансформаций предстает в необходимости изучения успехов радикальных реформ на постсоциалистическом пространстве с целью дальнейшего их эффективного заимствования для развития и дальнейшего укрепления в Украине институтов демократического государства, гражданского общества в целом и отдельной личности в частности.

Научная новизнаи значимость цикла фундаментальных исследований состоит в том, что осуществлена классификация основных принципов, которые определяют функционирование международной деятельности, охватывают общие формы и методы, которыми руководствуется дипломатическая служба Украины при реализации своих задач. Рассмотрены такие важные вопросы, как кадровое обеспечение дипломатической службы Украины. Раскрыто, что в результате трансформации стран Центрально-Восточной и Восточной Европы из четырех мировых геополитических центров осталось три: атлантический, европейский и тихоокеанский, позиции которых заметно укрепились за счет спада остроты противостояния и поглощения бывших составляющих социалистического пространства после его окончательного распада. Доказано, что европейская интеграция обеспечивает полную независимость Украинского государства, его полноценное развитие в условиях верховенства права, рыночной экономики, ликвидации олигархической власти, формирование основ демократии и гражданского общества. Впервые практическая деятельность отечественных дипломатических учреждений, направленная на обеспечение национальных интересов и реализацию актуальных задач Украины на международной арене, процессы формирования соответствующего законодательства, раскрываются на глубокой исторической ретроспективе и методах правопреемства

Труды, представленные в цикле работ, не имеют мировых аналогов.