You are here

А series of the work «Ethnolinguistic identity as a regulational factor of interpersonal interaction»


Work number - M 60 FILED

АвторГрищук Э. Ю. , кандидат психологических наук, ассистент кафедры социальной психологии факультета психологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

Представленный цикл работ посвящен исследованию влияния этнолингвистической идентичности на процесс регуляции межличностного взаимодействия.В цикл научных работ включена 1 коллективная монография и 13 научных статей, опубликованных на протяжении 8 лет.

Установлено, что этнолингвистическая идентичность может служить как основой, так и препятствием эффективного межличностного взаимодействия в зависимости от особенностей ее проявления.

Было доказано, что в ситуации реального, в отличие от потенциально возможного межличностного взаимодействия, этнолингвистическая идентичность оказывает меньшее влияние на поведение представителей разных языковых и этнических групп.

Доказано, что совпадение этнического и родного языка способствует формированию позитивной и устойчивой формы этнолингвистической идентичности, которая (при позитивном отношении к собственному этническому языку и уважении других, соответствии языкового поведения аттитюдам и языковой компетентности) выступает основой толерантного межличностного взаимодействия (стремления к сотрудничеству, альтруизму, установлению дружественных отношений с окружающими и т. д.).

Результаты исследований по теме работы изложены в 1 коллективной монографии, 13 статьях, 2 тезисах, 3 учебно-методических разработках.

Общееколичествопубликаций– 19.